Статьи

Пневматические пилы: особенности, плюсы производительного инструмента

Пневматическая пила — альтернатива электрическим приборам. Производительный инструмент конкурирует по безопасности, экологичности, функциональности. Универсальное оборудование способно оперативно решать множество задач в производственных, бытовых и промышленных сферах. Ручные приборы подходят для резки, раскройки, организации отверстий (ножовки) при работе с разными материалами.

Как устроен и работает прибор?

Пневматическая пила по металлу, как и по другим материалам, работает по принципу преобразования энергии подаваемого сжатого воздуха в мощную механическую силу. Как работает:

  • Направленный поток транспортируется к устройству через штуцер, гибкую трубу.
  • При подаче воздух постепенно разряжается.
  • Создается давление, которое воздействует на подвижную деталь.
  • Передача крутящего момента через редуктор. Он меняет частоту вращения до заданного уровня. Или трансформирует движения в возвратно-поступательные, так работает пневматическая сабельная пила по металлу для автосервиса.
  • Основной орган (полотно, диск, цепь) производят раскрой выбранного материала.

Компрессор — основная конструктивная деталь, без которой оборудование не может работать. Он контролирует основные параметры: подача воздуха, уровень создаваемого давления. Компрессор не допустит колебаний, скачков давления. Результат: пневматическая циркулярная пила, сабельная, цепная работают без перебоев, точно выполняя раскрой, резку. Принцип работы техники напоминает действие гидравлики, но в качестве рабочего вещества используют воздух, а не воду.

Конкурентные отличия

Современное оборудование имеет огромный бонус в сравнении с электрическими аналогами. Силу действия прибора легко изменить при помощи встроенного регулятора — это кнопка или рычаг на корпусе пилы. Достаточно установить переключатель в нужном положении, чтобы снизить или увеличить давление потока. Чтобы задать усиленное воздействие на полотно пилы, нужно увеличить давление. Мягкое действие на материал, предмет — пониженное давление.

Легко изменить и скорость работы пневмоприбора, используя внедренный регулятор. Корректировка позволяет выбрать оптимальные параметры для конкретной задачи, достигнуть точного, лучшего результата. Например, при нарезке мягких материалов важно задать высокую скорость, но работать с небольшой мощностью. При таких условиях удастся избежать повреждений. Если предстоит распил твердых объектов, материалов, требуется большая мощность, но невысокая скорость, чтобы справиться с повышенным сопротивлением.

Устройство пневматической пилы

Инструмент состоит:

  • Компрессор. Сжимает, подает поток воздуха.
  • Регулятор рабочего давления. Узлы отвечают за настройку уровня давления.
  • Воздухопроводы. Это герметичная система коммуникация, обеспечивающая транспортировку воздушного потока.
  • Пневмодвигатель. Отвечает за преобразование энергии воздуха в механическую силу.
  • Манометры и регуляторы. Измеряют, контролируют показатели давления в системе.
  • Инструмент с основным рабочим органом, который производит раскройку, распил предметов, материалов.

В чем отличия электрических и пневматических моделей?


Характеристики

Пневматическая пила

Электрическая пила

Источник энергии

Воздух. Транспортируется по гибкой или скрученной трубе, что позволяет растянуть шланг на необходимое для комфортной работы расстояние

Электричество пор средствам кабеля, питающегося от розетки или альтернативного источника. Не всегда гарантирована бесперебойная работа, нет возможности растягивать кабель

Вес оборудования

При одинаковой заявленной мощности с аналогом, значительно легче, компактней, удобней в обращении

Большая масса, связано с конструктивными особенностями: много тяжелых деталей

Условия эксплуатации

Замкнутые, ограниченные пространства, взрывоопасные условия в помещениях. Двигатель не провоцирует появление искр. Оборудование бесперебойно работает в условиях повышенной влажности, не перегревается. Нет риска, что ударит током, произойдет возгорание

Строго ограничены: влажность, приближенность к возгораемым объектам, взрывоопасным и т.д.


Усовершенствованное оборудование по многим критериям обгоняет аналог:

Где используют пилы?

Универсальность — одно из главных преимуществ техники. Сфера применения практически не ограничена, хоть прибор и является профессиональным. Мощность, производительность, конструктивные особенности превратили воздушный инструмент в востребованный в промышленности, производстве, быту. Не возникнет сложностей с перемещением оборудования на небольшие или внушительные расстояния. Где чаще эксплуатируют пилы разных модификаций:

  • Ремонтные работы, строительство объектов, зданий.
  • Металлообработка. Эффективный раскрой, распил, резка в разных направлениях, с захватом большой площади, разные диаметры труб и т.д.
  • Деревообработка. От работы с грубыми материалами до точных задач по производству мебели, декора, малых и больших архитектурных форм для благоустройства городов, территорий.
  • Автомобилестроение. Распил, организация конструктивных отверстий, ремонт и т.д.
  • Ремонт, строительство дорожных покрытий.
  • Столярные работы. Подготовка, выкройка деталей и т.д.
  • Ландшафтный дизайн территорий, уход за приусадебными участками, парками, насаждениями. Обрезка растений, деревьев.
  • Бытовая сфера.
  • Горнодобывающая промышленность.
  • Работа в любой сфере производства, промышленности с разными материалами. Пневматическая пила нужной модификации справиться с нарезкой, распилом: пластика, газобетона, стекловолокна, алюминия и т.д.

Оперативность и безопасность — характеристики, которые сделали прибор востребованным, выгодной инвестиция для бизнеса, частного применения. Воздушное оборудование способно за короткое время справиться с большим объемом работ, при этом не требует дорого обслуживания.

Какие есть плюсы, минусы у воздушной пилы?

Подтвержденные практикой преимущества воздушного оборудования:

  • Небольшой вес. Работник сможет долго работать, с минимальным количеством перерывов на отдых, меньше ощущает усталость, нагрузку на позвоночник, руки.
  • Повышенная мощность. Пила справится с практически любой задачей: от нарезки мягких материалов, до распила предметов, объектов с плотной структурой, повышенной прочностью, высоким уровнем сопротивляемости.
  • Безопасность использования. Оборудование дополнительно оснащается механизмами безопасности, что гарантирует защиту персонала от травм, технику — от поломок, внезапного выхода из строя. Если при эксплуатации будет превышена допустимая нагрузка, немедленно сработает автоматический блок (предохранительный) выключения.
  • Долгая эксплуатация, нестрогие требования к обслуживанию пил. Особенность: пневматический инструмент имеет минимальное количество трущихся при работе элементов, детали долго не подвергаются естественному износу. Реже требуется замена элементов, ремонт, обслуживание.
  • Возможность эксплуатации в разных положениях, позициях, на труднодоступных участках.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • Экологическая безопасность. Никакой загазованности, испарений бензина, риска возгорания и т.д.
  • Выгодная инвестиция. Приборы потребляют мало энергии, ремонт стоит недорого, легко осуществлять большие объемы работ. Техника быстро окупается, особенно, если эксплуатируется в промышленных, производственных целях.
  • Компактный размер.
  • Пониженный уровень шума по сравнению с бензиновыми аналогами.
  • Эффективное охлаждение прибора.
  • Нет риска внезапных остановок оборудования, постоянных перегрузок.
  • Возможность эксплуатации без стабильного источника электроэнергии. Сжатый воздух легко хранить в баллонах, не привязываясь к источнику питания.
  • Технологическое совершенство конструкции. Инструменту не нужны специальные отводы, фильтры, чтобы организовать выброс отработанных газов. Воздух просто идет в атмосферу. Особенность: компрессор производит забор рабочей среды (воздуха) непосредственно из окружающей среды, не создавая сложностей владельцу техники.
  • Герметичность корпуса. Во внутреннее пространство не попадает пыль, мелкие частички распиливаемых материалов, которые могут стать причиной выхода техники из строя, поломок.
  • Возможность работы в сильно загазованных помещениях.

Минусы

Для работы инструмента обязательно требуется подключение к компрессору. Это громоздкая конструкция, могут возникнуть проблемы при транспортировке. Технику придется регулярно проверять на работоспособность, обслуживать. Для компрессора потребуются осушители, фильтры, которые подготавливают воздух. Для улучшения теплоотвода, снижения уровня износа техники, нужно позаботиться о смазке компрессора.

Минус — высокая цена профессионального оборудования. Но потраченный бюджет быстро окупается за счет: универсальности, мощности, решения сложных задач, которое не под силу другим приборам.

Пневматическая пила — усовершенствованное оборудование, которое по характеристикам превосходит электрические, гидравлические, бензиновые инструменты. При покупке важно учитывать сферу будущего применения техники, выбирать авторитетных производителей. Качественная, надежная техника прослужит много лет даже при интенсивной эксплуатации, не станет причиной травматизма при соблюдении простых правил безопасности.

Для подбора подходящего оборудования обратитесь в соответствующий раздел нашего сайта: https://www.allpromsnab.ru/catalogue/instrumenty/pnevmoinstrumenty/pily_pnevmaticheskie/

Возврат к списку

ALLPROM
Омск
Омск, ул 20 лет РККА, 179, офис 201 (2 этаж)
+7 (3812) 91-02-20
НАМ ДОВЕРЯЮТ